麻雀ニュース
2022年11月20日、第47期王位戦A級決勝が開催された。王位戦の詳細については下記を参照いただきたい。 A級本戦ではまず半荘4回戦を行う。4回戦終了時点で数名が敗退し、5回戦目を行う。同様に5回戦終了後も数名が敗退。最終6回戦目を行い、上位15名が準決勝…
2022年11月19日、第47期王位戦A級本戦が開催された。王位戦の詳細については下記を参照いただきたい。 A級本戦ではまず半荘4回戦を行い、4回戦終了後にスコアがマイナスの者は敗退。その後5回戦目を行い、上位25%がA級決勝へ勝ち上がりとなる。予選勝ち上が…
本日11月18日、第4期桜蕾戦のベスト8B卓の試合が開催された。桜蕾戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 ベスト8B卓の出場者は以下の4名。連盟公式ルールで半荘4回戦を行い、トータルスコア上位2名が決勝進出となる。 上田まみ渡部美樹松田彩花…
11月17日、第4期若獅子戦ベスト8B卓の試合が開催された。若獅子戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 本日の出場者は以下の4名。半荘4回戦を行い、上位2名が決勝進出となる。 渡辺史哉梅本翔新大地瀧澤光太郎 1回戦 1回戦、東1局は梅本が新から…
若手女流プロによる麻雀タイトル戦「シンデレラファイト」。本記事ではシンデレラファイトの大会概要、大会システムなどについてまとめていきます。 大会概要 大会システム 1st stage,2nd stage 敗者復活戦 セミファイナル ファイナル 大会概要 シンデレラフ…
2022年11月16日、第47期最高位戦の最高位決定戦第4節が開催された。第47期最高位戦の詳細については下記を参照。 最高位戦のA1リーグは9月28日に最終節が開催。最高位決定戦にはA1リーグの上位3名と昨年度の最高位が出場する。最終節終了後の結果により、竹…
2022年11月15日、第17期女流桜花プレーオフA卓の試合が開催された。女流桜花の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 A卓戦では以下の4名が出場。半荘4回戦を行い、リーグ第7節までの成績と合計する。そしてプレーオフ進出の全8名のうち上位3名に入…
2022年11月13日、第47期王位戦A級予選が開催された。王位戦の詳細については下記を参照いただきたい。 A級予選ではまず半荘4回戦を行い、4回戦終了後にスコアがマイナスの者は敗退。その後5回戦目を行い、上位25%が本戦へ勝ち上がりとなる。これを複数会場で…
2022年11月13日、第22期女流最高位決定戦最終2日目の試合が開催された。女流最高位戦の詳細については下記の記事を参照。 女流最高位決定戦の出場者は以下の通り。これらのメンバーで1日に半荘4回戦を2日、全8回戦を争い、最高位を決定する。最終2日目の本日…
2022年11月12日、麻雀最強戦2022「全日本プロ選手権」およびファイナルの抽選会が開催される。その試合の過程および結果、抽選会の結果について本記事でお届けする。 基本ルール A卓メンバー A卓の展開 東場の展開 南場の展開 A卓結果 B卓メンバー B卓の展開…
11月12日、第21期女流雀王決定戦の1日目が開催された。10月29日に女流雀王戦のリーグ戦が終了し、決定戦進出者が確定した。 Aリーグを勝ち抜いたのは、中月裕子・佐月麻理子・水崎ともみ・澄川なゆの4名。ここに現女流雀王である逢川恵夢を加えた5名で決定戦…
11月12日、麻雀日本シリーズ2022第7節およびプレーオフ第1節の試合が開催された。出場選手、および大会概要については下記の記事を参照。 本来は10月29日の対局で第7節が終了予定だったが、二階堂瑠美が坐骨神経痛により対局不可能となり、第7節27回戦・28回…
3月12日から予選が開催されている「最高位戦Classicプロアマリーグ2022」。本記事ではその大会概要や大会システム、試合結果などの情報についてまとめていく。 大会概要 大会システム 競技ルール 賞品 日程 試合結果 その他タイトル戦の試合結果はこちら 大…
2022年11月9日、第22期女流最高位決定戦1日目の試合が開催された。女流最高位戦の詳細については下記の記事を参照。 女流最高位決定戦の出場者は以下の通り。これらのメンバーで1日に半荘4回戦を2日、全8回戦を争い、最高位を決定する。1日目の本日は1回戦か…
11月7日、第17期女流桜花Aリーグ入れ替え戦が開催された。女流桜花の詳細については下記を参照いただきたい。 本日は入れ替え戦の2nd stageが行われる。半荘4回戦を行い、トップ者が来期Aリーグ所属となる。2nd stage出場者は以下の通り。 菅原千瑛(Aリーグ…
麻雀ウォッチ主催のタイトル戦「シンデレラファイト」。シーズン2の開催に向けて出場選手資格が麻雀ウォッチ公式Twitterにて発表された。 ╭━━━━━━━━━━━━━━╮ #シンデレラファイト 意識調査╰━━━━━━v━━━━━━━╯あなたの推しを引用RTで教えてください!#シンデレ…
麻将連合のトップリーグである「μリーグ」。10月24日より優勝者を決める「第20期将王決定戦」が開催されている。μリーグの詳細については下記を参照。 本年度のμリーグは9月26日に最終節が開催。その結果により、むく大樹・みかみたつあき・忍田幸夫が将王決…
2022年11月6日、麻雀最強戦2022「全国アマチュア最強位決定戦」が開催される。その試合の過程、および結果について本記事でお届けする。 基本ルール A卓メンバー A卓の展開 東場の展開 南場の展開 A卓結果 B卓メンバー B卓の展開 東場の展開 南場の展開 B卓…
2022年11月5日、第12期将妃戦の準決勝が開催された。将妃戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 本日の準決勝に進出した8名は以下の通り。 梅村日奈子/小島たかよ/松本陽子 雑賀真紀子/紺谷友紀/草場とも子 藤川まゆ/岡田桂 以上の8名による対局…
2022年3月26日より開催されている麻将連合のタイトル戦「第12期将妃戦」。本記事では将妃戦の大会概要やシステム・試合結果などの情報をまとめていきます。 大会概要 大会システム 競技ルール 第12期出場選手 試合結果 その他タイトル戦の試合結果はこちら …
2022年11月5日、日本プロ麻雀協会タイトル戦「第21期雀王決定戦」の最終4日目が開催された。リーグ戦最終節の結果は下記を参照。 決定戦に進んだのは浅井堂岐・仲林圭・松本吉弘の3名。ここに前年度雀王の渋川難波を加えた4名で決定戦を行う。決定戦は4日か…
11月4日、第22期女流最高位戦プレーオフ2nd stageの試合が開催された。女流最高位戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 11月3日にプレーオフの1st stageが開催。その試合の結果により、小宮悠・野添ゆかりの2名がプレーオフ2nd stageに進出して…
アークシステムワークス公式Twitterにて新たな麻雀ゲーム「つーじゃんせる!!」が11月24日より配信されることが発表された。 11月24日(木)配信『つーじゃんせる!!』配信記念特番 麻雀VTuber対抗戦 開催決定!✨このシルエットは一体…?詳細は随時公開予定…
11月3日、第4期若獅子戦ベスト8A卓の試合が開催された。若獅子戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 本日の出場者は以下の4名。半荘4回戦を行い、上位2名が決勝進出となる。 笠原拓樹岡崎涼太渡辺英梧櫻井勇馬 1回戦 東2局に笠原が2600オールを…
11月3日、第22期女流最高位戦プレーオフ1st stageの試合が開催された。女流最高位戦の詳細は下記を参照。 本日の出場選手は以下の通り。 野添ゆかり(Aリーグ4位)浅見真紀(Aリーグ5位)小宮悠(Bリーグ1位)田渕百恵(Cリーグ1位)栗本杏奈(地方プレーオフ1位) 以…
2022年11月2日、第47期最高位戦の最高位決定戦第3節が開催された。第47期最高位戦の詳細については下記を参照。 最高位戦のA1リーグは9月28日に最終節が開催。最高位決定戦にはA1リーグの上位3名と昨年度の最高位が出場する。最終節終了後の結果により、竹内…
10月31日、第17期女流桜花Aリーグ入れ替え戦が開催された。女流桜花の詳細については下記を参照いただきたい。 本日は入れ替え戦の1st stageが行われる。半荘4回戦を行い、トップ者が入れ替え戦2nd stageへ進出となる。1st stage出場者は以下の通り。 後藤咲…
2022年10月30日、第5期RMUグランプリ本戦3日目の試合が開催された。RMUグランプリについては下記を参照。優勝者はB級ライセンスの発行および令昭位戦リーグの昇級権を手に入れられる。 本日は敗者復活戦4回戦・5回戦を行い、準決勝進出者の残り4名を決定する…
2022年10月30日より日本プロ麻雀連盟主催のタイトル戦「第47期王位戦」が開催される。本記事では王位戦の大会概要・大会システムなどについてまとめていく。 大会概要 大会システム シードシステム 競技ルール 優勝賞品 日程 試合結果 A級予選 A級本戦 A級決…
2022年10月30日、第47期最高位戦の最高位決定戦第2節が開催された。第47期最高位戦の詳細については下記を参照。 最高位戦のA1リーグは9月28日に最終節が開催。最高位決定戦にはA1リーグの上位3名と昨年度の最高位が出場する。最終節終了後の結果により、竹…