天鳳6段t-yokoの麻雀ブログ

天鳳6段のt-yokoが麻雀の情報を発信しているブログです。麻雀勉強やMリーグの記事もありますので是非参考に。読者登録、twitterフォローお願いします。 twitter名:t-yoko

Vtuber麻雀リーグThree-Piece 2/1より開催!情報をまとめます。

f:id:cjr14137:20220130140702p:plain

引用元:https://pbs.twimg.com/media/FJTj8eaVUAkWC37?format=jpg&name=large

Twitterを見ていると、Vtuber麻雀リーグThree-Pieceが開催されるという情報を発見しました。

こりゃ面白そう、ということでひとまず記事を作成しました。現状判明している大会の概要や出場選手をまとめておきます。

試合結果は下記のページでまとめていますのでご参照ください。

▼上半期の結果はこちら▼

▼下半期の結果はこちら▼

 

また、当ブログを支援してもいいよ、という方は下記のリンクからお願いいたします。

開催告知配信

大会ルール

主催者

代表:オコジョ@ぱん

大会概要

大会名:Vtuber麻雀リーグ Three-Peace
大会ルール:3名1組の団体戦。16チーム総勢48名で対戦。
開催日時:毎週火曜日21時より2半荘ずつ対局

チーム構成

チームは段位ごとにポイントを決定し、チームで一定の段位ポイントを超えないようにチームを組むことで戦力均衡を図る。

ポイントは魂天10p、雀聖8p、雀豪6p、雀傑5p、雀士4p、初心2p。1チーム3人でポイント合計が20p以内になるようにする。

 

段位ポイント一覧

出場者全員の段位、およびチームごとの合計段位ポイントをまとめておきました。

下記の項目をクリックしていただくと、表示されます。

▼段位一覧とポイント合計

しろさとう日和 15pt

先鋒:杜狸ましろ
段位:雀傑2

副将:佐透直
段位:雀士3

大将:日和りん
段位:雀豪2


(株)オコ女商事 8pt

先鋒:三宅タマコ
段位:麻雀をやっている動画が1年以上前。おそらく初心。

副将:湯月にゃあ
段位:雀士2

大将:廿楽れのん
段位:雀士1


果物三姉妹果実組 13pt

先鋒:希乃実まろん
段位:雀士1

副将:桃乃もも
段位:雀士2

大将:つむりんご
段位:雀傑3


かみちゃまいずむ 20pt

先鋒:浴湊 さかな
段位:雀士2

副将:世闇イズモ
段位:雀豪3

大将:稚児
段位:魂天

 

イケメン女子とイケボ女子 14pt

先鋒:未来夜ユニ
段位:初心2

副将:はやかわりんね
段位:雀士1

大将:新篠ゆう
段位:雀聖3

 

ラーメン 14pt

先鋒:馬車道はげみ
段位:初心3

副将:黒兎ウル
段位:雀豪1

大将:燈はな
段位:雀豪2


麻雀ガチ勢(笑) 17pt

先鋒:中島ぺぺろ
段位:雀傑1

副将:にゅーい
段位:雀豪1

大将:白宮レイ
段位:雀豪1


囁きASMR組 15pt

先鋒:ミミミナ
段位:雀傑1

副将:桃奈みゆい
段位:雀士2

大将:虚無
段位:雀豪1


よいのです 20pt

先鋒:えーたろう
段位:雀聖2

副将:神代せつな
段位:雀豪1

大将:野々宮ねむ
段位:雀豪1

 

酩酊撈月 18pt

先鋒:兎屋バウ
段位:雀傑1

副将:音牌じう
段位:雀豪2

大将:キャスケットキャット
段位:雀聖1


ポケットからちゅんです! 14pt

先鋒:狐々宮妖斗
段位:雀士2

副将:明乃息吹
段位:雀士3

大将:くろゆき
段位:雀豪1


白い雪 18pt

先鋒:しろやぎ
段位:初心1

副将:ハクイ玲音
段位:雀聖2

大将:雪霧 雪
段位:雀聖2


おやつはパンケーキ 18pt

先鋒:響ゆい
段位:初心3

副将:朝陽にいな
段位:雀豪3

大将:七ツ星北賽
段位:魂天


ナイスファイト! 18pt

先鋒:心七のな
段位:雀傑3

副将:湖国衣子
段位:雀傑3

大将:アサダスズメ
段位:雀聖3

 

ろりまるず 20pt

先鋒:狐桜こはく
段位:雀士3

副将:ねこ武者
段位:雀豪3

大将:鴨神にゅう
段位:魂天

 

ミャウシャンテ 20pt

先鋒:フルールフルシャンテ
段位:雀士1

副将:梨乃みゃお
段位:雀豪1

大将:ういうい
段位:魂天

麻雀ルール

4人打ちの半荘戦を行う。考慮時間は5秒+20秒。それ以外の部分については雀魂段位戦ルールを採用するため、詳細は雀魂を参照。

ただし、ウマ・オカ(順位によるボーナス点)はなく持ち点の合計のみで競う。順位の重要度が低く、素点が重要になりやすいルールとなっている。

上半期、下半期それぞれ8半荘の試合を行うが、1人あたり最低2半荘を打つようにする。

大会日程

上半期と下半期で対戦が行われる。

上半期:2月1日(火)~2月22日(火)まで
下半期:3月8日(火)~3月29日(火)まで

それぞれの半期の最後に決戦を行う。

上半期決戦:2月27日(日)13:00~18:00
下半期決戦:4月3日(日)13:00~18:00

そして下半期決戦で勝ち残ったチームで決勝戦を行う。

決勝戦:4月10日(日)13:00~22:00

上半期

まず上半期で全8戦の半荘戦を行う。そして上半期の終わりで上半期決戦を行う。

上半期決戦:2月27日(日)13:00~18:00

上半期決戦は上半期のポイント持ち込みでチームの大将が打つ。この日のみ、トビなし、アガり止めなしのルールで行う。

上半期の持ち点と上半期決戦の結果を合計し、上位8チームが下半期へ進出。9位~16位のチームが脱落となる。

下半期

上半期終了後、下半期の対戦を行う。ルールは上半期と同じ。ただし、上半期のポイントは全てリセットされた状態となる。そして下半期の終わりでも下半期決戦を行う。

下半期決戦:4月3日(日)13:00~18:00

副将と大将の2人で1回ずつ半荘を行う、半荘2回の戦い。副将は通常のルール。大将の半荘のみ、トビなし、アガり止めなしのルール。

下半期の全8戦のポイントと決戦のポイントを合計し、1~4位が決勝戦進出。5~8位は脱落。

決勝戦

決勝戦:4月10日(日)13:00~22:00

チームの3人がそれぞれ1回ずつ半荘を行い、3戦の持ち点の合計を競う。先鋒副将は通常のルール、大将の半荘のみ、トビなし、アガり止めなしのルール。

優勝特典

その1

秋葉原の有名雀荘に一ヶ月間ポスターを掲示してもらえる。以下に店名をまとめておく。

・雀友倶楽部
・麻雀ひよこ堂
・あきば雀荘てんぱね
・マーチャオイオタ秋葉原店
・マーチャオカプリコン秋葉原店
・マーチャオアース秋葉原店

その2

麻雀ウォッチに優勝インタビュー記事を書いてもらえる。

その3

カンパグッズの売り上げの一部を賞金として授受。

カンパグッズはデジタルパンフレット。全16チーム+オコジョの紹介動画を封入。

これを2000円で限定75名に販売。この金額を1位:1000円、2位:300円、ブース手数料:200円、運営費:500円と振り分ける。

1月29日19時より販売開始されました!興味のある方はぜひ購入を検討されてみてはいかがでしょうか。

参加チーム

しろさとう日和

先鋒:杜狸ましろ 

画像右が杜狸ましろ。左が狐桜こはく。
段位:雀傑2

副将:佐透直

段位:雀士3

大将:日和りん

段位:雀豪2

(株)オコ女商事

先鋒:三宅タマコ

段位:麻雀をやっている動画が1年以上前。おそらく初心。

副将:湯月にゃあ

段位:雀士2

大将:廿楽れのん

段位:雀士1

果物三姉妹果実組

先鋒:希乃実まろん

段位:雀士1

副将:桃乃もも

段位:雀士2

大将:つむりんご

段位:雀傑3

かみちゃまいずむ

先鋒:浴湊 さかな

段位:雀士2

副将:世闇イズモ

段位:雀豪3

大将:稚児

段位:魂天

イケメン女子とイケボ女子

先鋒:未来夜ユニ

段位:初心2

副将:はやかわりんね

段位:雀士1

大将:新篠ゆう

段位:雀聖3

ラーメン

先鋒:馬車道はげみ

段位:初心3

副将:黒兎ウル

段位:雀豪1

歌ってみたのチャンネルもあるので掲載しておく。こちらの方が先行であり、メインチャンネル。

大将:燈はな

段位:雀豪2

麻雀ガチ勢(笑)

先鋒:中島ぺぺろ

段位:雀傑1

副将:にゅーい

段位:雀豪1

大将:白宮レイ

段位:雀豪1

囁きASMR組

先鋒:ミミミナ

段位:雀傑1

副将:桃奈みゆい

段位:雀士2

大将:虚無

段位:雀豪1

よいのです

先鋒:えーたろう

段位:雀聖2

副将:神代せつな

段位:雀豪1

大将:野々宮ねむ

段位:雀豪1

酩酊撈月

先鋒:兎屋バウ

画像中央が兎屋バウ

段位:雀傑1

副将:音牌じう

段位:雀豪2

大将:キャスケットキャット

段位:雀聖1

ポケットからちゅんです!

先鋒:狐々宮妖斗

段位:雀士2

副将:明乃息吹

段位:雀士3

大将:くろゆき

段位:雀豪1

白い雪

先鋒:しろやぎ

段位:初心1

副将:ハクイ玲音

段位:雀聖2

大将:雪霧 雪

段位:雀聖2

おやつはパンケーキ

先鋒:響ゆい

段位:初心3

副将:朝陽にいな

段位:雀豪3

大将:七ツ星北賽

段位:魂天

ナイスファイト!

先鋒:心七のな

段位:雀傑3

副将:湖国衣子

段位:雀傑3

大将:アサダスズメ

段位:雀聖3

ろりまるず

先鋒:狐桜こはく

画像左が狐桜こはく。右が杜狸ましろ。
段位:雀士3

副将:ねこ武者

段位:雀豪3

大将:鴨神にゅう

段位:魂天

ミャウシャンテ

先鋒:フルールフルシャンテ

段位:雀士1

副将:梨乃みゃお

段位:雀豪1

大将:ういうい

段位:魂天

模擬戦

1月16日、Vtuber麻雀リーグThree-Piece開催告知配信にて模擬戦を行う。16チームを4チームごとに分けて、それぞれ東風戦を行う。

得点が1位となったチームにはG・ウザクのサイン入り著書を贈呈。

Aグループ

出場者

東家:(株)オコ女商事  湯月にゃあ
南家:かみちゃまいずむ 世闇イズモ
西家:果物三姉妹果実組 桃乃もも
北家:しろさとう日和  杜狸ましろ

最終順位

1位:湯月にゃあ 46800
2位:桃乃もも     26500
3位:世闇イズモ 14900
4位:杜狸ましろ 11800

Bグループ

出場者

東家:麻雀ガチ勢(笑) 中島ぺぺろ
南家:ラーメン 黒兎ウル
西家:囁きASMR組 虚無
北家:イケメン女子とイケボ女子 はやかわりんね

最終順位

1位:虚無                   52100
2位:はやかわりんね 17000
3位:黒兎ウル            16200
4位:中島ぺぺろ        14700

Cグループ

出場者

東家:ポケットからちゅんです! 明乃息吹
南家:白い雪 ハクイ玲音
西家:よいのです えーたろう
北家:酩酊撈月 音牌じう

最終順位

1位:えーたろう  57300
2位:音牌じう      31200
3位:明乃息吹      16000
4位:ハクイ玲音   -4500

Dグループ

出場者

東家:ナイスファイト! 心七のな
南家:ろりまるず 狐桜こはく
西家:おやつはパンケーキ 朝陽にいな
北家:ミャウシャンテ 梨乃みゃお

最終順位

1位:梨乃みゃお  34900
2位:狐桜こはく  30100
3位:朝陽にいな  20900
4位:心七のな     14100

最終結果

1位に輝いたのはチーム「いいのです」の「えーたろう」さんで57300点でした。おめでとうございます!

対戦表

こちらのツイートにリンクされているスプレッドシートから確認できます。

大会結果

大会結果はこちらのページで詳細をまとめています。下記のリンクからお願いします。

練習配信

配信済み

囁きASMR組 1月17日21:00~

酩酊撈月 1月18日21:00~

ラーメン 1月18日、25日22:00~

麻雀ガチ勢(笑) 1月20日21:00~

youtu.be

ろりまるず 1月20日21:00~

youtu.be

ミャウシャンテ 1月21日21:00~

youtu.be

イケメン女子とイケボ女子 1月21日21:00~

おやつはパンケーキ 1月23日12:00~

(株)オコ女商事 1月24日

しろさとう日和 1月24日21:00~

ポケットから中です 1月24日21:00~

かみちゃまいずむ 1月25日22:00~

ナイスファイト! 1月27日

白い雪 1月29日16:30~

よいのです 1月29日

果物三姉妹果実組 1月30日