先日の #V麻雀リーグTP 開催告知配信はお楽しみ頂けましたでしょうか!
— Vtuber麻雀リーグThree-Piece🀄️🀄️🀄️2月27日(日)13:00〜上半期決戦 (@vml_TP) January 17, 2022
配信でもご紹介したのですが、改めて出演者様をご紹介いたします!
本番は2月1日(火)〜なのですが、各チーム練習配信なども始まり、選手達は既に歩み始めております!
皆様の応援が励みになりますので宜しくお願いします! pic.twitter.com/nxnoGuOVgd
2/1よりVtuber麻雀リーグThree-Pieceが開催されています。こちらのページでは大会の下半期試合結果についてまとめていきます。
大会のルールなどの詳細は下記からご確認ください。
また2月27日まで行っていた、上半期の試合結果については下記のページを参照ください。
誤記には気をつけますが、もしありましたらブログのコメントなどでお知らせいただけると幸いです。
大会日程
上半期
2月27日まで、日程終了しました。
下半期
下半期第1-2試合:3月8日(火)21:00~
下半期第3-4試合:3月15日(火)21:00~
下半期第5-6試合:3月29日(火)21:00~
下半期第7-8試合:4月3日(日)21:00~
下半期決戦:4月10日(日)16:00~22:30
決勝戦
決勝戦:4月17日(日)13:00~18:30
チームスタッツ
個人スタッツ(決戦除く)
合計得点
平均得点
下半期進出チーム
以下の8チームが下半期進出となります。リーグ参加選手のYouTube、Twitterのリンクについては下記を参照ください。
ナイスファイト!
先鋒:心七のな
副将:湖国衣子
大将:アサダスズメ
しろさとう日和
先鋒:杜狸ましろ
副将:佐透直
大将:日和りん
よいのです
先鋒:えーたろう
副将:神代せつな
大将:野々宮ねむ
ラーメン
先鋒:馬車道はげみ
副将:黒兎ウル
大将:燈はな
ミャウシャンテ
先鋒:フルール・フルシャンテ
副将:梨乃みゃお
大将:ういうい
かみちゃまいずむ
先鋒:浴湊 さかな
副将:世闇イズモ
大将:稚児
白い雪
先鋒:しろやぎ
副将:ハクイ玲音
大将:雪霧 雪
麻雀ガチ勢(笑)
先鋒:中島ぺぺろ
副将:にゅーい
大将:白宮レイ
Pick Up GAME
下半期の中で私が個人的に面白いと思った場面をピックアップしていきます。
第2試合 会場B 南2局2本場
上記のリンクから、該当のシーンに跳べます。
この局の心七のなの手順に注目していただきたい。
最初の手牌がこの形。
2sを浮かせていたことで、次の2s引きでカン3pから変則3面に受け替え…
さらに8pを引くことで一気に三色の芽が出てきた。この三色変化を捉えたのがお見事。
最終的にはこの形でテンパイ。
しかもこれをリーチをかけずに、かなり山にありそうな残り2枚の9s狙いのダマテンに受ける。
これが功を奏し、対面の世闇イズモから11600のアガり。独自の手順で高打点のアガりをしっかりモノにして見せた。
第5試合 会場A 南2局2本場
この局のフルール・フルシャンテの打ち方の注目したい。
ラス目の状況でリーチを受けてまだこの形。
オリるのも難しい状況。ここからをぶった切って攻めていく。さらにリャンメンを壊してのを押して、三暗刻形に決める。
これを目論み通りを引き入れてリーチ。そしてを一発でツモアガって3000-6000。
Mリーガーの二階堂瑠美プロのような、自由な手筋でハネマンに仕上げてみせた。
下半期決戦配信
下半期決戦試合結果
副将戦
第1試合
2位:梨乃みゃお 32400
3位:世闇イズモ 14200
4位:にゅーい -2100
第2試合
2位:神代せつな 29600
3位:湖国衣子 20000
4位:黒兎ウル 17300
大将戦
第3試合
東1局
白宮レイ 2000-4000ツモ リーチツモドラ赤2
東2局
稚児 4000オールツモ リーチ一発ツモピンフドラ
東2局1本場
稚児→白宮レイ 1300ロン リーチ
東3局
雪霧雪 2000-3900ツモ タンヤオドラ赤2
東4局
白宮レイ→雪霧雪 1000ロン 南
南1局
雪霧雪 500オールツモ タンヤオ
南1局1本場
白宮レイ→雪霧雪 5800ロン リーチピンフ赤
南1局2本場
ういうい、雪霧雪 2人テンパイ 流局
南1局3本場
白宮レイ 1人テンパイ 流局
南2局4本場
雪霧雪 2000-3900ツモ タンヤオドラ3
南3局
雪霧雪→稚児 2600ロン イーペーコー赤
南4局
雪霧雪 1300-2600ツモ ツモピンフイーペーコードラ
2位:雪霧雪 254100
3位:ういうい 226000
4位:白宮レイ 188300
第4試合
東家
よいのです:野々宮ねむ
南家
しろさとう日和:日和りん
西家
ナイスファイト!:アサダスズメ
北家
ラーメン:燈はな
2位:アサダスズメ 244800
3位:野々宮ねむ 203200
4位:燈はな 172200
応援配信
下半期第1,2試合
下記の項目をクリックしていただくと、配信動画が表示されます。
▼配信動画一覧
下半期第3,4試合
下記の項目をクリックしていただくと、配信動画が表示されます。
▼配信動画一覧
下半期第5,6試合
下記の項目をクリックしていただくと、配信動画が表示されます。
▼配信動画一覧▼
下半期第7,8試合
下記の項目をクリックしていただくと、配信動画が表示されます。
▼配信動画一覧▼
下半期決戦
下記の項目をクリックしていただくと、配信動画が表示されます。
▼配信動画一覧
下半期
▼第1~8試合はこちらをクリック▼
第1試合
試合会場A
ナイスファイト!:心七のな
ミャウシャンテ:ういうい
よいのです:えーたろう
しろさとう日和:佐透直
2位:佐透直 28800
3位:えーたろう 19100
4位:心七のな -700
試合会場B
東家
ラーメン:黒兎ウル
南家
かみちゃまいずむ:浴湊さかな
西家
麻雀ガチ勢(笑):中島ぺぺろ
北家
白い雪:雪霧雪
2位:中島ぺぺろ 31500
3位:雪霧雪 15400
4位:黒兎ウル 13800
第2試合
試合会場A
麻雀ガチ勢(笑):にゅーい
ラーメン:馬車道はげみ
ミャウシャンテ:フルール・フルシャンテ
よいのです:神代せつな
2位:にゅーい 37900
3位:フルール・フルシャンテ 17200
4位:神代せつな -400
試合会場B
白い雪:しろやぎ
ナイスファイト!:心七のな
しろさとう日和:日和りん
かみちゃまいずむ:世闇イズモ
南2局2本場
2位:しろやぎ 23600
3位:世闇イズモ 22900
4位:日和りん 4200
第3試合
試合会場A
かみちゃまいずむ:稚児
2位:稚児 39800
3位:燈はな 23500
4位:雪霧雪 -5300
試合会場B
2位:梨乃みゃお 27000
3位:野々宮ねむ 25500
4位:中島ぺぺろ 14300
第4試合
試合会場A
2位:梨乃みゃお 24200
3位:えーたろう 23500
4位:馬車道はげみ 20300
試合会場B
2位:雪霧雪 29500
3位:白宮レイ 11800
4位:浴湊さかな 9600
第5試合
試合会場A
2位:神代せつな 14900
3位:にゅーい 12800
4位:日和りん 7300
試合会場B
2位:ハクイ玲音 24000
3位:フルール・フルシャンテ 19500
4位:黒兎ウル 18700
第6試合
試合会場A
2位:ういうい 22700
3位:世闇イズモ 22300
4位:しろやぎ 12700
試合会場B
2位:杜狸ましろ 29900
3位:白宮レイ 27300
4位:アサダスズメ 11600
第7試合
試合会場A
2位:ハクイ玲音 20500
3位:稚児 17500
4位:佐透直 16600
試合会場B
2位:中島ぺぺろ 37400
3位:野々宮ねむ 19000
4位:馬車道はげみ -800
第8試合
試合会場A
2位:アサダスズメ 27800
3位:白宮レイ 24500
4位:黒兎ウル 2400
試合会場B
2位:稚児 24600
3位:日和りん 20100
4位:ういうい -1200