連盟タイトル戦
2023年2月4日、日本プロ麻雀連盟タイトル戦「第39期鳳凰位決定戦」の最終日が開催された。決定戦の出場者は以下の4名。 HIRO柴田佐々木寿人前田直哉吉田直 3日目終了時点ではHIRO柴田が一人トータルスコアがプラスで大きくリード。2位の佐々木寿人とも100ポ…
2023年1月4日、第17期女流桜花決定戦3日目の試合が開催された。女流桜花の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 決定戦出場者はプレーオフを勝ち抜いた、内田美乃里・山脇千文美・白銀紗希の3名と現女流桜花の魚谷侑未の4名。女流桜花決定戦では1日…
2023年1月1日、日本プロ麻雀連盟のYouTubeチャンネルにて放送された「こずえの部屋で迎春8時間スペシャル2023」にて、女流プロ麻雀日本シリーズ2023の出場者が発表された。 昨年度の女流プロ麻雀日本シリーズについてはこちら。 女流プロ麻雀日本シリーズ202…
2022年12月28日、第17期女流桜花決定戦2日目の試合が開催された。女流桜花の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 決定戦出場者はプレーオフを勝ち抜いた、内田美乃里・山脇千文美・白銀紗希の3名と現女流桜花の魚谷侑未の4名。女流桜花決定戦では1…
12月25日、麻雀日本シリーズ2022決勝の試合が開催された。出場選手、および大会概要については下記の記事を参照。 先日、プレーオフ第2節が行われ、決勝進出者4名が確定した。その4名は以下の通り。 渋川難波佐々木寿人鈴木優前田直哉 決勝では半荘4回戦を行…
2022年12月18日、第17期女流桜花決定戦初日の試合が開催された。女流桜花の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 決定戦出場者はプレーオフを勝ち抜いた、内田美乃里・山脇千文美・白銀紗希の3名と現女流桜花の魚谷侑未の4名。女流桜花決定戦では1…
12月17日、麻雀日本シリーズ2022プレーオフ第2節の試合が開催された。出場選手、および大会概要については下記の記事を参照。 プレーオフ第1節終了時点で第2節に残ったメンバーのポイントは以下の通り。 鈴木優 +62.4瀬戸熊直樹 +60.3竹内元太 +60.0河野高志…
2022年11月27日、第47期王位戦決勝戦が開催された。王位戦の詳細については下記を参照いただきたい。 決勝では連盟公式ルールによる半荘5回戦を行い、トータルトップの者が優勝者となる。決勝戦の出場者は以下の通り。 蒼山秀佑小野塚永遠佐月麻理子石井良樹…
2022年11月26日、第47期王位戦準決勝が開催された。王位戦の詳細については下記を参照いただきたい。 準決勝ではA級決勝の勝ち上がり15名に前年度王位を加えた16名で半荘5回戦を行う。5回戦終了時、下位8名が敗退。残りの8名で6回戦目を行い、上位4名が決勝…
2022年11月25日、第4期桜蕾戦の決勝戦が開催された。桜蕾戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 出場者は以下の4名。連盟公式ルールで半荘4回戦を行い、トータルスコアトップが優勝となる。 宮成さく廣岡璃奈渡部美樹加護優愛 1回戦 東2局、渡部…
11月24日、第4期若獅子戦決勝戦の試合が開催された。若獅子戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 本日の出場者は以下の4名。半荘4回戦を行い、トータルスコアが最も高いものが優勝となる。 笠原拓樹岡崎涼太渡辺史哉梅本翔 1回戦 東1局、岡崎が…
2022年11月21日、第17期女流桜花プレーオフB卓の試合が開催された。女流桜花の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 B卓戦では以下の4名が出場。半荘4回戦を行い、リーグ第7節までの成績と合計する。そしてプレーオフ進出の全8名のうち上位3名に入…
2022年11月20日、第47期王位戦A級決勝が開催された。王位戦の詳細については下記を参照いただきたい。 A級本戦ではまず半荘4回戦を行う。4回戦終了時点で数名が敗退し、5回戦目を行う。同様に5回戦終了後も数名が敗退。最終6回戦目を行い、上位15名が準決勝…
2022年11月19日、第47期王位戦A級本戦が開催された。王位戦の詳細については下記を参照いただきたい。 A級本戦ではまず半荘4回戦を行い、4回戦終了後にスコアがマイナスの者は敗退。その後5回戦目を行い、上位25%がA級決勝へ勝ち上がりとなる。予選勝ち上が…
本日11月18日、第4期桜蕾戦のベスト8B卓の試合が開催された。桜蕾戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 ベスト8B卓の出場者は以下の4名。連盟公式ルールで半荘4回戦を行い、トータルスコア上位2名が決勝進出となる。 上田まみ渡部美樹松田彩花…
11月17日、第4期若獅子戦ベスト8B卓の試合が開催された。若獅子戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 本日の出場者は以下の4名。半荘4回戦を行い、上位2名が決勝進出となる。 渡辺史哉梅本翔新大地瀧澤光太郎 1回戦 1回戦、東1局は梅本が新から…
2022年11月15日、第17期女流桜花プレーオフA卓の試合が開催された。女流桜花の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 A卓戦では以下の4名が出場。半荘4回戦を行い、リーグ第7節までの成績と合計する。そしてプレーオフ進出の全8名のうち上位3名に入…
2022年11月13日、第47期王位戦A級予選が開催された。王位戦の詳細については下記を参照いただきたい。 A級予選ではまず半荘4回戦を行い、4回戦終了後にスコアがマイナスの者は敗退。その後5回戦目を行い、上位25%が本戦へ勝ち上がりとなる。これを複数会場で…
11月12日、麻雀日本シリーズ2022第7節およびプレーオフ第1節の試合が開催された。出場選手、および大会概要については下記の記事を参照。 本来は10月29日の対局で第7節が終了予定だったが、二階堂瑠美が坐骨神経痛により対局不可能となり、第7節27回戦・28回…
11月7日、第17期女流桜花Aリーグ入れ替え戦が開催された。女流桜花の詳細については下記を参照いただきたい。 本日は入れ替え戦の2nd stageが行われる。半荘4回戦を行い、トップ者が来期Aリーグ所属となる。2nd stage出場者は以下の通り。 菅原千瑛(Aリーグ…
11月3日、第4期若獅子戦ベスト8A卓の試合が開催された。若獅子戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 本日の出場者は以下の4名。半荘4回戦を行い、上位2名が決勝進出となる。 笠原拓樹岡崎涼太渡辺英梧櫻井勇馬 1回戦 東2局に笠原が2600オールを…
10月31日、第17期女流桜花Aリーグ入れ替え戦が開催された。女流桜花の詳細については下記を参照いただきたい。 本日は入れ替え戦の1st stageが行われる。半荘4回戦を行い、トップ者が入れ替え戦2nd stageへ進出となる。1st stage出場者は以下の通り。 後藤咲…
2022年10月30日より日本プロ麻雀連盟主催のタイトル戦「第47期王位戦」が開催される。本記事では王位戦の大会概要・大会システムなどについてまとめていく。 大会概要 大会システム シードシステム 競技ルール 優勝賞品 日程 試合結果 A級予選 A級本戦 A級決…
10月29日、麻雀日本シリーズ2022第7節の試合が開催された。出場選手、および大会概要については下記の記事を参照。 本日開催の第7節がリーグ戦の最終節であり、本日終了時点での上位1名が決勝進出。下位3名は敗退が決定し、残りの12名はプレーオフ進出となる…
本日10月28日、第4期桜蕾戦のベスト8A卓の試合が開催された。桜蕾戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 ベスト8A卓の出場者は以下の4名。連盟公式ルールで半荘4回戦を行い、トータルスコア上位2名が決勝進出となる。 宮成さく廣岡璃奈岡田紗佳…
2022年8月20日より開催中の日本プロ麻雀連盟タイトル戦「第4期若獅子戦」。10月27日、ベスト16C卓戦の試合が行われた。若獅子戦の詳細については下記を参照。 本日出場するメンバーは以下の通り。半荘4回戦を行い、上位2名がベスト8進出となる。 櫻井勇馬山…
10月24日、第17期女流桜花Aリーグの第7節D卓の試合が開催された。本日の試合で女流桜花の全節が終了する。女流桜花の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 Aリーグでは第7節終了時点で8位以内がプレーオフへ進出。プレーオフでは半荘4回戦が行われ…
10月23日「第20期プロクイーン」最終3日目が開催された。プロクイーンについての詳細は下記を参照。 決勝戦は3日かけて行われ、1日半荘4回戦・全12回戦を行い優勝者を決定する。決勝に残ったメンバーは以下の通り。 二階堂瑠美(前年度優勝)古谷知美東城りお…
2022年10月22日、第39期十段位決定戦の最終3日目の試合が開催された。十段位戦は日本プロ麻雀連盟のタイトル戦。予選を勝ち抜いた4名と前年度の十段位の5名で決定戦が行われる。十段位決定戦は3日かけて行われ、1日に半荘4回戦の全12回戦のトータルスコアで…
本日10月21日、第4期桜蕾戦のベスト16D卓の試合が開催された。桜蕾戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 ベスト16D卓の出場者は以下の4名。連盟公式ルールで半荘4回戦を行い、トータルスコア上位2名がベスト8へ進出となる。 杉浦まゆ桜木里咲加…