天鳳6段t-yokoの麻雀ブログ

天鳳6段のt-yokoが麻雀の情報を発信しているブログです。麻雀勉強やMリーグの記事もありますので是非参考に。読者登録、twitterフォローお願いします。 twitter名:t-yoko

麻雀一番街「配信者応援大会」が開催!情報をまとめます。

スクリーンショット画像

引用元:麻雀一番街 - オンライン対戦麻雀ゲーム - Google Play のアプリhttps://play.google.com/store/apps/details?id=com.riichicity.happywoods

先日、1月19日にリリースされました麻雀一番街。

本日はその配信者限定の応援大会を行っています。

さくっとTwitterとYouTubeを漁って、配信している方を目につく限りまとめました。漏れがあると思いますが、ご容赦ください。

先日紹介した「Vtuber麻雀リーグThree-Piece」に出場している麻雀VTuberの方も何人も出場されています。

麻雀×VTuberに興味のある方はご覧になってみてはいかがでしょうか。


麻雀一番街の公式へのリンクはこちら。
https://www.mahjong-jp.com/home

大会概要

予選

予選1日目:1/22(土)18:00~24:00
予選2日目:1/23(日)18:00~24:00

東風戦連続4戦のポイント合計で順位を決定。
1日目の上位8名、2日目の上位8名、計16名がベスト16戦に進出。

ベスト16&ベスト8

1月29日(土)14:00~

まず残った16人でABCDの4卓に分かれ、半荘2回戦を行う。それぞれの卓の上位2名がベスト8に進出。

ベスト8ではA卓とB卓の上位2名、C卓とD卓の上位2名で半荘2回戦を行い、それぞれの卓の上位2名が決勝進出となる。

決勝戦

1月30日(日)14:00~

半荘4回戦のポイント合計で順位を決定する。

大会ルール

麻雀一番街の段位戦ルールに準拠する。段位戦ルールについては下記に示す。

段位戦ルール

配給原点:25000
返し点:30000

誰も3000点に達しない場合は東風戦では南入、半荘戦では西入する。

順位点:+30、+10、-10、-30
赤あり、一発、裏あり、カンドラあり
喰いタン、後付けあり
途中流局あり(九種九牌、四風連打、四カン散了、三家和、四家立直)
テンパイ連荘あり

報酬

上位8名に入った配信者は、「麻雀一番街」公式配信者として認証し、活動支援金を授受。

大会結果

予選1日目上位8名

千羽黒乃

南風乃てつん

鴨神にゅう

くつぎりん

世闇イズモ

七ツ星北賽

金平あめ

狛井葵(葵葵哈士葵)

予選2日目上位8名

メカZ

真黒

稚児

天井はな

神代せつな

燈はな

白叔叔(白叔バイス)

風絮

ベスト16組み合わせ

ABCD卓で稚児、千羽黒乃、鴨神にゅう、七ツ星北斎と雀魂の魂天が1人ずつばらけていますので、この人たちを中心にゲームが回りそうな気がします。

ベスト16結果

A卓

1戦目

1位:天井はな +59.2
2位:世闇イズモ +5.4
3位:稚児            -18.5
4位:葵葵哈士葵 -46.1

2戦目

1位:稚児            +62.8
2位:世闇イズモ +20.6
3位:天井はな  -20.0
4位:葵葵哈士葵 -63.4

トータル

1位:稚児            +44.3
2位:天井はな  +39.2
3位:世闇イズモ +26.0
4位:葵葵哈士葵 -109.5

B卓

1戦目

1位:千羽黒乃    +75.5
2位:くつぎりん+31.6
3位:燈はな       -39.5
4位:白叔バイス-67.6

2戦目

1位:千羽黒乃     +57.5
2位:くつぎりん +13.0
3位:白叔バイス -10.8
4位:燈はな        -59.7

トータル

1位:千羽黒乃    +133.0
2位:くつぎりん +44.6
3位:白叔バイス -78.4
4位:燈はな        -99.2

C卓

1戦目

1位:南風乃てつん +60.8
2位:風絮                +11.9
3位:鴨神にゅう     -25.6
4位:真黒                -47.1

2戦目

1位:風絮               +58.9
2位:鴨神にゅう     +4.2
3位:南風乃てつん -16.2
4位:真黒               -46.9

トータル

1位:風絮               +69.7
2位:南風乃てつん +44.6
3位:鴨神にゅう     -21.4
4位:真黒               -94.0

D卓

1戦目

1位:メカZ          +61.5
2位:七ツ星北賽 +3.2
3位:神代せつな -18.8
4位:金平あめ     -45.9

2戦目

1位:金平あめ     +69.2
2位:七ツ星北賽 +14.9
3位:神代せつな -22.2
4位:メカZ          -61.9

トータル

1位:金平あめ     +23.3
2位:七ツ星北賽  +18.1
3位:メカZ           -0.4
4位:神代せつな  -41.0

ベスト8組み合わせ

ベスト8結果

AB卓

1戦目

1位:千羽黒乃     +71.2
2位:くつぎりん  +7.2
3位:稚児            -17.4
4位:天井はな     -61.0

2戦目

1位:くつぎりん +69.6
2位:稚児            +12.7
3位:千羽黒乃     -21.5
4位:天井はな     -60.8

トータル

1位:くつぎりん +76.8
2位:千羽黒乃    +49.7
3位:稚児             -4.7
4位:天井はな   -121.8

CD卓

1戦目

1位:南風乃てつん +58.1
2位:金平あめ          +8.1 
3位:風絮                 -17.9
4位:七ツ星北賽      -48.3

2戦目

1位:金平あめ        +63.5
2位:風絮               +18.2
3位:七ツ星北賽    -27.4
4位:南風乃てつん -54.3

トータル

1位:金平あめ        +71.6
2位:南風乃てつん +3.8
3位:風絮                +0.3
4位:七ツ星北賽    -75.7

決勝進出者

金平あめ    
南風乃てつん 
くつぎりん
千羽黒乃 

決勝結果

1戦目

1位:南風乃てつん +62.1
2位:くつぎりん      +7.3
3位:千羽黒乃        -20.3
4位:金平あめ        -49.1

南風乃てつん、くつぎりんがそれぞれ自分の親番でマンガンのアガり。結局このリードが大きく、2人がワンツーフィニッシュとなった。

2戦目

1位:くつぎりん    +55.8
2位:金平あめ        +14.8
3位:南風乃てつん -20.3
4位:千羽黒乃         -50.3

全体的に高いアガりが出ず、東場にマンガンをアガった金平あめが終始トップ目でゲームを進める。

しかし、南4局くつぎりんがダマッパネのテンパイを千羽黒乃から打ち取り12000。
金平あめを1000点かわしてトップに立つ劇的な展開となった。

1-2戦目トータル

1位:くつぎりん      +63.1
2位:南風乃てつん  +41.8
3位:金平あめ         -34.3
4位:千羽黒乃         -70.6

3戦目

1位:南風乃てつん +61.3
2位:金平あめ        +12.3
3位:千羽黒乃         -22.7
4位:くつぎりん     -50.9

南風乃てつんが南1局の親番で6000オールのアガり。このリードを活かして、南風乃てつんが1戦目に続いてのトップ。かなり優勝が近づいた。

1-3戦目トータル

1位:南風乃てつん  +103.1
2位:くつぎりん      +12.2
3位:金平あめ         -22.0
4位:千羽黒乃         -93.3

4戦目

1位:千羽黒乃        +57.9
2位:南風乃てつん  +9.6
3位:くつぎりん     -12.8
4位:金平あめ         -54.7

1戦目から3戦目までのトータルがトップだった南風乃てつんがゲームを上手くコントロールして、2着で終了。優勝を決めた。

最終順位

1位:南風乃てつん  +112.7
2位:くつぎりん      -0.6
3位:千羽黒乃         -35.4
4位:金平あめ         -76.7

南風乃てつんさん、優勝おめでとうございます!

大会配信動画

予選1日目

下記の項目をクリックしていただくと、配信動画が表示されます。

▼配信動画一覧

稚児

千羽黒乃

梨乃みゃお

鴨神にゅう

金平あめ

七ツ星北賽

世闇イズモ

燈はな

神代せつな

±400

しろやぎ

南風乃てつん

少女K

猫島ときま

くつぎりん

ういうい

柏衣みゃ

天井はな

皐月まい

予選2日目

下記の項目をクリックしていただくと、配信動画が表示されます。

▼配信動画一覧

くつぎりん

樺音ハナコ

燈はな

稚児

ういうい

±400

猫島ときま

少女K

梨乃みゃお

新篠ゆう

神代せつな

天井はな

 木漏日わんこ

鳳条雄星

しろやぎ

アサダスズメ

メカZ

ベスト16&ベスト8

下記の項目をクリックしていただくと、配信動画が表示されます。

▼配信動画一覧

A卓

天井はな
稚児
狛井葵(葵葵哈士葵)
世闇イズモ

B卓

千羽黒乃
くつぎりん
燈はな
白叔叔(白叔バイス)

C卓

鴨神にゅう
南風乃てつん
風絮
真黒

D卓

メカZ
神代せつな
七ツ星北賽
金平あめ

決勝

金平あめ

南風乃てつん

くつぎりん

千羽黒乃