天鳳6段t-yokoの麻雀ブログ

天鳳6段のt-yokoが麻雀の情報を発信しているブログです。麻雀勉強やMリーグの記事もありますので是非参考に。読者登録、twitterフォローお願いします。 twitter名:t-yoko

雀魂公式大会「花風戦」4月10日14:00より開催!情報をまとめます。

本日、2022年4月10日14:00より雀魂公式大会「花風戦」が開催される。

本記事では花風戦について情報をまとめる。試合のルール及び、試合の結果について知りたい方にはぜひご一読いただきたい。

大会概要

麻雀プロ団体である日本プロ麻雀協会と、大会予選を通じて選ばれた雀魂プレイヤーによるチーム対抗戦。

日本プロ麻雀協会から2チーム各5人、雀魂側でも予選により10人のプレイヤーを選び、それらを2チームに分割。計4チームで対抗戦を行う。

半荘5回戦を行い、終了時にスコアが最も多いチームが勝利となる。ウマ10-30、オカ20のMリーグと同じ順位点ルールを採用。

出場選手

日本プロ麻雀協会

Aチーム

佐月麻理子
渋川難波
篠原冴美
仲林圭
堀慎吾

Bチーム

逢川恵夢
椿彩奈
松本吉弘
矢島亨
棚澤龍昇

雀魂選抜

Aチーム

ポンじいさん
ゾウキリン
にゃわー
兎山紫月
馬嶌

Bチーム

いけマッスグマ
ともひささ
各務ジュン
Suleika
BUTA野郎

その他出演

実況、MC

朝陽にいな
咲乃もこ

解説

綱川隆晃

ゲスト

田口淳之介
都美

YouTube配信

雀魂側配信

協会側配信

トータル順位

1位:協会A  +65.9
2位:協会B  +56.1
3位:雀魂A   -11.7
4位:雀魂B     -110.3

個人スコア

逢川恵夢 200.7
佐月麻理子 147.4
馬嶌 131.0
いけマッズグマ 103.0
兎山紫月 65.9
渋川難波 42.7
松本吉弘 35.6
ともひささ 13.2
BUTA野郎 8.8
矢島亨 -6.7
堀慎吾 -16.9
棚澤龍昇 -21.6
ゾウキリン -31.8
仲林圭 -39.5
にゃわー -65.6
篠原冴美 -67.8
各務ジュン -95.4
ポンじいさん -111.2
Suleika -139.9
椿彩奈 -151.9

 

試合結果

1回戦メンバー

A卓

協会A:篠原冴美
協会B:逢川恵夢
雀魂A:ポンじいさん
雀魂B:いけマッスグマ

B卓

協会A:仲林圭
協会B:椿彩奈
雀魂A:ゾウキリン
雀魂B:ともひささ

C卓

協会A:渋川難波
協会B:松本吉弘
雀魂A:にゃわー
雀魂B:各務ジュン

D卓

協会A:佐月麻理子
協会B:矢島亨
雀魂A:兎山紫月
雀魂B:Suleika

1回戦結果

A卓

1位:逢川恵夢    62700(+82.7)
2位:いけマッスグマ 48800(+28.8)
3位:篠原冴美    7400(-32.6)
4位:ポンじいさん -18900(-78.9)

B卓

1位:仲林圭   36600(+56.6)
2位:ゾウキリン 29100(+9.1)
3位:ともひささ 22700(-17.3)
4位:椿彩奈   11600(-48.4)

C卓

1位:渋川難波  67200(+87.2)
2位:にゃわー  31000(+11.0)
3位:各務ジュン   7900(-32.1)
4位:松本吉弘   -6100(-66.1)

D卓

1位:兎山紫月  43800(+63.8)
2位:佐月麻理子 23100(+3.1)
3位:Suleika   18800(-21.2)
4位:矢島亨   14300(-45.7)

2回戦メンバー

A卓

協会A:渋川難波
協会B:棚澤龍昇
雀魂A:ゾウキリン
雀魂B:BUTA野郎

B卓

協会A:堀慎吾
協会B:椿彩奈
雀魂A:ポンじいさん
雀魂B:各務ジュン

C卓

協会A:仲林圭
協会B:逢川恵夢
雀魂A:馬嶌
雀魂B:Suleika

D卓

協会A:篠原冴美
協会B:矢島亨
雀魂A:兎山紫月
雀魂B:いけマッスグマ

2回戦結果

A卓

1位:BUTA野郎 38700(+58.7)
2位:棚澤龍昇  34000(+14.0)
3位:ゾウキリン  20700(-19.3)
4位:渋川難波     6600(-53.4)

B卓

1位:堀慎吾    60000(+80.0)
2位:ポンじいさん 26900(+6.9)
3位:椿彩奈    12600(-27.4)
4位:各務ジュン   500(-59.5)

C卓

1位:逢川恵夢 36700(+56.7)
2位:馬嶌   33000(+13.0)
3位:Suleika  17700(-22.3)
4位:仲林圭  12600(-47.4)

D卓

1位:篠原冴美    32800(+52.8)
2位:いけマッスグマ 27700(+7.7)
3位:兎山紫月    25800(-14.2)
4位:矢島亨     13700(-46.3)

3回戦

A卓

協会A:仲林圭
協会B:松本吉弘
雀魂A:兎山紫月
雀魂B:Suleika

B卓

協会A:渋川難波
協会B:椿彩奈
雀魂A:馬嶌
雀魂B:いけマッスグマ

C卓

協会A:佐月麻理子
協会B:棚澤龍昇
雀魂A:ポンじいさん
雀魂B:ともひささ

D卓

協会A:堀慎吾
協会B:逢川恵夢
雀魂A:にゃわー
雀魂B:BUTA野郎

3回戦結果

A卓

1位:松本吉弘 49900(+69.9)
2位:仲林圭  17100(-2.9)
3位:Suleika  16600(-23.4)
4位:兎山紫月 16400(-43.6)

B卓

1位:馬嶌      35800(+55.8)
2位:いけマッスグマ 27700(+7.7)
3位:椿彩奈     22600(-17.4)
4位:渋川難波    13900(-46.1)

C卓

1位:佐月麻理子  37000(+57.0)
2位:ともひささ  30300(+10.3)
3位:ポンじいさん 21000(-19.0)
4位:棚澤龍昇   11700(-48.3)

D卓

1位:逢川恵夢 52500(+72.5)
2位:にゃわー 19200(-0.8)
3位:堀慎吾     16000(-24.0)
4位:BUTA野郎   12300(-47.7)

4回戦

A卓

協会A:佐月麻理子
協会B:椿彩奈
雀魂A:にゃわー
雀魂B:各務ジュン

B卓

協会A:堀慎吾
協会B:棚澤龍昇
雀魂A:馬嶌
雀魂B:BUTA野郎

C卓

協会A:仲林圭
協会B:矢島亨
雀魂A:ポンじいさん
雀魂B:いけマッスグマ

D卓

協会A:篠原冴美
協会B:松本吉弘
雀魂A:ゾウキリン
雀魂B:ともひささ

4回戦結果

A卓

1位:佐月麻理子 45100(+65.1)
2位:各務ジュン 31200(+11.2)
3位:にゃわー  22400(-17.6)
4位:椿彩奈     1300(-58.7)

B卓

1位:馬嶌    31600(+51.6)
2位:棚澤龍昇  25400(+5.4)
3位:BUTA野郎 23400(-16.6)
4位:堀慎吾   19600(-40.4)

C卓

1位:いけマッスグマ 38800(+58.8)
2位:矢島亨     27200(+7.2)
3位:ポンじいさん  19800(-20.2)
4位:仲林圭     14200(-45.8)

D卓

1位:ともひささ 56400(+76.4)
2位:ゾウキリン 37300(+17.3)
3位:篠原冴美    4200(-35.8)
4位:松本吉弘    2100(-57.9)

5回戦

A卓

協会A:堀慎吾
協会B:矢島亨
雀魂A:馬嶌
雀魂B:ともひささ

B卓

協会A:渋川難波
協会B:逢川恵夢
雀魂A:にゃわー
雀魂B:BUTA野郎

C卓

協会A:佐月麻理子
協会B:松本吉弘
雀魂A:ゾウキリン
雀魂B:Suleika

D卓

協会A:篠原冴美
協会B:棚澤龍昇
雀魂A:兎山紫月
雀魂B:各務ジュン

5回戦結果

A卓

1位:矢島亨    58100(+78.1)
2位:馬嶌     30600(+10.6)
3位:堀慎吾      7500(-32.5)
4位:ともひささ 3800(-56.2)

B卓

1位:渋川難波 35000(+55.0)
2位:BUTA野郎   34400(+14.4)
3位:逢川恵夢 28800(-11.2)
4位:にゃわー   1800(-58.2)

C卓

1位:松本吉弘  69700(+89.7)
2位:佐月麻理子 42200(+22.2)
3位:ゾウキリン   1100(-38.9)
4位:Suleika    -13000(-73.0)

D卓

1位:兎山紫月  39900(+59.9)
2位:棚澤龍昇  27300(+7.3)
3位:各務ジュン 25000(-15.0)
4位:篠原冴美    7800(-52.2)

雀魂とは

雀魂は人気オンライン麻雀ゲーム。様々なキャラクターを用いて麻雀を打てる点が最大の特徴。

雀魂についての詳細は下記の記事も参照いただきたい。


天鳳6段t-yokoの麻雀ブログでは麻雀に関する記事を毎日更新しています。

この記事が面白いと思っていただけましたら、ぜひフォローをよろしくお願いします!