天鳳6段t-yokoの麻雀ブログ

天鳳6段のt-yokoが麻雀の情報を発信しているブログです。Mリーグや神域リーグなどの記事を掲載していますのでぜひご覧ください。読者登録、twitterフォローお願いします。

麻雀最強戦2022予選結果および日程一覧!ファイナル出場決定者をまとめていきます。

現在、麻雀最強戦2022の予選が開催中です。最強戦ファイナルに進めるのは16名。その内の14名がプロ枠大会の優勝者となります。

本記事ではそのプロ枠大会の優勝者、すなわち最強戦ファイナルへの出場を決めた選手をまとめていきます。

まだ予選は全て終了していないため、予選が行われるたび随時更新予定となっています。

ファイナル出場決定者

瀬戸熊直樹 (2021最強位)
前原雄大  (ザ・レジェンド優勝)
丸山奏子  (女流最強スター決戦優勝)
菅原千瑛  (女流チャンピオン決戦優勝)
黒沢咲   (ミスター麻雀カップ優勝)
岡田紗佳  (Mリーグスペシャルマッチ優勝)
石川遼   (男子プロ理詰めの極致優勝)
渋川難波  (タイトルホルダー頂上決戦優勝)
岡崎涼太  (男子プロ因縁の抗争優勝)
友添敏之  (男子プロ魂の一打優勝)
片山まさゆき(著名人最強決戦優勝)

ザ・レジェンド

A卓結果

1位:沢崎誠  
2位:森山茂和 
3位:伊藤優孝 
4位:荒正義  

B卓結果

1位:井出洋介 
2位:前原雄大 
3位:新津潔  
4位:灘麻太郎  

決勝結果

1位:前原雄大 
2位:沢崎誠  
3位:井出洋介 
4位:森山茂和 

優勝者

前原雄大

女流最強スター決戦

試合結果の詳細はこちらも参照。

A卓結果

1位:高宮まり
2位:日向藍子
3位:瑞原明奈
4位:伊達朱里紗

B卓結果

1位:丸山奏子
2位:二階堂亜樹 
3位:茅森早香
4位:岡田紗佳

決勝結果

1位:丸山奏子
2位:二階堂亜樹 
3位:高宮まり
4位:日向藍子

優勝者

丸山奏子

女流チャンピオン決戦

試合結果の詳細はこちらも参照。

A卓結果

1位:内間祐海
2位:逢川恵夢
3位:藤川まゆ
4位:魚谷侑未

B卓結果

1位:一瀬由梨
2位:菅原千瑛
3位:東城りお
4位:宮内こずえ

優勝者

菅原千瑛

ミスター麻雀カップ 5/29開催

A卓メンバー

萩原聖人
黒沢咲
本田朋広
鈴木達也 

B卓メンバー

二階堂瑠美
滝沢和典
古橋崇志
馬場裕一望月雅継

5月23日更新

B卓メンバー、馬場裕一プロは体調不良により出場辞退となりました。代役として望月雅継プロが出場します。詳細は下記の記事をご参照ください。

A卓結果

1位:萩原聖人
2位:黒沢咲
3位:本田朋広
4位:鈴木達也

B卓結果

1位:滝沢和典
2位:二階堂瑠美
3位:望月雅継
4位:古橋崇志

優勝者

黒沢咲

試合結果の詳細は下記を参照。

Mリーグスペシャルマッチ 6/5開催

麻雀最強戦ファイナルの1枠を争う予選として、最強戦とMリーグとのコラボ企画を6月5日15:00よりAbemaTVで放送することが発表された。

出場メンバーについては情報が発表され次第更新。

A卓メンバー

EX風林火山:勝又健志

U-NEXTパイレーツ:瑞原明奈

赤坂ドリブンズ:園田賢

TEAM雷電:萩原聖人

B卓メンバー

KADOKAWAサクラナイツ:岡田紗佳

セガサミーフェニックス:近藤誠一

渋谷ABEMAS:白鳥翔

KONAMI麻雀格闘倶楽部:滝沢和典

優勝

岡田紗佳

試合結果の詳細は下記を参照。

男子プロ理詰めの極致 6/19開催

A卓メンバー

村上淳
鈴木たろう
園田賢
朝倉康心

B卓メンバー

山田独歩
齋藤豪
石川遼
茨城啓太

A卓結果

1位:園田賢
2位:鈴木たろう
3位:村上淳
4位:朝倉康心

B卓結果

1位:山田独歩
2位:石川遼
3位:齋藤豪
4位:茨城啓太

決勝結果

1位:石川遼
2位:鈴木たろう
3位:園田賢
4位:山田独歩

石川遼、最強戦ファイナル進出!

試合結果の詳細は下記。

タイトルホルダー頂上決戦 6/25開催

A卓メンバー

佐々木寿人
渋川難波
鈴木優
小林剛

B卓メンバー

奈良圭純
渡辺史哉
仲林圭
河野高志

決勝結果

1位:渋川難波  35200
2位:奈良圭純  34300
3位:佐々木寿人 18100
4位:河野高志  12400

渋川難波、最強戦ファイナル進出!

試合結果はこちら。

男子プロ因縁の抗争 7/17開催

A卓メンバー

原佑典
古本和宏
白鳥翔
松本吉弘

B卓メンバー

猿川真寿
岡崎涼太
尻無濱航
藤島健二郎

決勝結果

1位:岡崎涼太 51400
2位:猿川真寿 30300
3位:白鳥翔  14200
4位:原佑典    3100

岡崎涼太、最強戦ファイナル進出!

試合結果の詳細は以下を参照。

男子プロ魂の一打 7/23開催

A卓メンバー

多井隆晴
三浦智博
内川幸太郎
堀慎吾

B卓メンバー

松ヶ瀬隆弥
近藤誠一
勝又健志
友添敏之

決勝結果

1位:友添敏之 43900
2位:近藤誠一 35000
3位:堀慎吾  22400
4位:多井隆晴  -1300

友添敏之、最強戦ファイナル進出決定!

試合結果の詳細は以下を参照。

著名人最強決戦 8/7開催

A卓メンバー

本郷奏多
森川ジョージ
片山まさゆき
福本伸行

B卓メンバー

香川愛生
大村朋宏
加藤哲郎
瀬川瑛子

決勝結果

1位:片山まさゆき 44100
2位:大村朋宏   39700
3位:香川愛生   21900
4位:本郷奏多    -5700

片山まさゆき、最強戦ファイナル進出決定!

試合結果は以下のページを参照。

女流プロ最強新世代 8/14開催

A卓メンバー

後藤咲
鳥井ゆう
蒼井ゆりか
高津柚那

B卓メンバー

杉浦まゆ
御崎千結
辻百華
西城凛

女流プロ令和の乱 9/17開催

A卓メンバー

中田花奈
内田みこ
豊後葵
和久津晶

B卓メンバー

中月裕子
川原舞子
仲田加南
清水香織

他日程一覧

最強戦ホームページにて放送予定一覧が発表されましたのでこちらにまとめておきます。

メンバーについては発表され次第、更新していきます。

10月16日 男子プロ王者の帰還
11月6日 全国アマチュア最強位決定戦
11月13日 全日本プロ選手権&抽選会
12月10・11日 ファイナル


天鳳6段t-yokoの麻雀ブログでは麻雀に関する記事を毎日更新しています。

この記事が面白いと思っていただけましたら、ぜひフォローをよろしくお願いします!