麻雀ニュース
10月29日、麻雀日本シリーズ2022第7節の試合が開催された。出場選手、および大会概要については下記の記事を参照。 本日開催の第7節がリーグ戦の最終節であり、本日終了時点での上位1名が決勝進出。下位3名は敗退が決定し、残りの12名はプレーオフ進出となる…
2022年10月29日、第21期女流雀王戦最終節となる第8節の試合が開催された。女流雀王戦は1節につき半荘4回戦が行われ、全32回戦のトータルスコアで順位を決定する。競技ルールについては以下の記事を参照。 最終節ではA・B・Cリーグの試合が同時に開催され、昇…
10月28日、第1期一久杯電風戦本戦の1日目が開催された。一久杯電風戦の詳細については下記を参照いただきたい。 10月10日、10月14日の2日かけて予選が開催された。予選の通過者は以下の44名。 松浦裕充/大塚翼/たきりょう/夏芽ひさこ 佐々木かずあき/箭内健…
本日10月28日、第4期桜蕾戦のベスト8A卓の試合が開催された。桜蕾戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 ベスト8A卓の出場者は以下の4名。連盟公式ルールで半荘4回戦を行い、トータルスコア上位2名が決勝進出となる。 宮成さく廣岡璃奈岡田紗佳…
2022年8月20日より開催中の日本プロ麻雀連盟タイトル戦「第4期若獅子戦」。10月27日、ベスト16C卓戦の試合が行われた。若獅子戦の詳細については下記を参照。 本日出場するメンバーは以下の通り。半荘4回戦を行い、上位2名がベスト8進出となる。 櫻井勇馬山…
最高位戦日本プロ麻雀協会のタイトル戦「第6期新輝戦」、予選が10月から開催されています。本記事では新輝戦の大会概要やシステム、試合結果などの情報をまとめていきます。 大会概要 大会システム 競技ルール 本戦日程 試合結果 その他タイトル戦の試合結果…
10月24日、第17期女流桜花Aリーグの第7節D卓の試合が開催された。本日の試合で女流桜花の全節が終了する。女流桜花の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 Aリーグでは第7節終了時点で8位以内がプレーオフへ進出。プレーオフでは半荘4回戦が行われ…
麻将連合のトップリーグである「μリーグ」。10月24日よりその優勝者を決める「第20期将王決定戦」が開催される。μリーグの詳細については下記を参照。 本年度のμリーグは9月26日に最終節が開催。その結果により、むく大樹・みかみたつあき・忍田幸夫が将王決…
10月23日「第20期プロクイーン」最終3日目が開催された。プロクイーンについての詳細は下記を参照。 決勝戦は3日かけて行われ、1日半荘4回戦・全12回戦を行い優勝者を決定する。決勝に残ったメンバーは以下の通り。 二階堂瑠美(前年度優勝)古谷知美東城りお…
2022年10月23日、第47期最高位戦の最高位決定戦第1節が開催された。第47期最高位戦の詳細については下記を参照。 最高位戦のA1リーグは9月28日に最終節が開催。最高位決定戦にはA1リーグの上位3名と昨年度の最高位が出場する。最終節終了後の結果により、竹…
2022年10月22日、第5期RMUグランプリ本戦2日目の試合が開催された。RMUグランプリについては下記を参照。優勝者はB級ライセンスの発行および令昭位戦リーグの昇級権を手に入れられる。 本戦1日目が終了した段階で本戦トーナメントは2回戦、敗者復活戦は1回戦…
2022年10月22日、第39期十段位決定戦の最終3日目の試合が開催された。十段位戦は日本プロ麻雀連盟のタイトル戦。予選を勝ち抜いた4名と前年度の十段位の5名で決定戦が行われる。十段位決定戦は3日かけて行われ、1日に半荘4回戦の全12回戦のトータルスコアで…
2022年10月22日、日本プロ麻雀協会タイトル戦「第21期雀王決定戦」の3日目が開催された。リーグ戦最終節の結果は下記を参照。 決定戦に進んだのは浅井堂岐・仲林圭・松本吉弘の3名。ここに前年度雀王の渋川難波を加えた4名で決定戦を行う。決定戦は4日かけて…
本日10月21日、第4期桜蕾戦のベスト16D卓の試合が開催された。桜蕾戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 ベスト16D卓の出場者は以下の4名。連盟公式ルールで半荘4回戦を行い、トータルスコア上位2名がベスト8へ進出となる。 杉浦まゆ桜木里咲加…
2022年10月20日、麻将連合のタイトル戦「第16期将星決定戦」が開催されました。本記事では将星決定戦の大会概要やシステム、試合結果などについて情報をまとめていきます。 大会概要 大会システム ツアーランキング戦 将星決定戦 競技ルール 決定戦出場者 試…
2022年8月20日より開催中の日本プロ麻雀連盟タイトル戦「第4期若獅子戦」。本日、10月20日にベスト16C卓戦の試合が行われた。若獅子戦の詳細については下記を参照。 本日出場するメンバーは以下の通り。半荘4回戦を行い、上位2名がベスト8進出となる。 渡辺…
2022年10月18日、第39期鳳凰戦A2リーグの試合が行われた。そこに出場した瀬戸熊プロについて一部ネット上で騒がれる場面があった。実際の場面は下記の動画の11:03頃からを参照いただきたい。 その場面は2022年10月18日、第39期鳳凰戦A2リーグ第7節C卓、1回戦…
9月20日から開催されていた、モンド麻雀プロリーグの年間王者を決定する「第18回モンド王座決定戦」。この優勝者が清水香織であることがモンド公式Twitterにて発表された。 「モンド麻雀プロリーグ21/22 第18回モンド王座決定戦」優勝者が決定‼️グランドチャ…
10月18日より予選が開始する「第20期女流モンド杯」。本記事ではその女流モンド杯について大会の概要やシステム、今期の出場者などについてまとめていきます。 大会概要 大会システム チャレンジマッチ 出場者 その他タイトル戦の結果はこちら 大会概要 女流…
9月26日より「eMAH-JONG 麻雀格闘倶楽部 プロトーナメント」という大会が開催されます。大会の概要については下記の記事を参照ください。 本記事ではその準決勝・決勝の試合結果についてまとめていきます。 準決勝第1試合 出場者 試合展開 最終結果 準決勝第…
2022年10月15日、第39期十段位決定戦の2日目の試合が開催された。十段位戦は日本プロ麻雀連盟のタイトル戦。予選を勝ち抜いた4名と前年度の十段位の5名で決定戦が行われる。十段位決定戦は3日かけて行われ、1日に半荘4回戦の全12回戦のトータルスコアで優勝…
10月16日「第20期プロクイーン」2日目が開催された。プロクイーンについての詳細は下記を参照。 決勝戦は3日かけて行われ、1日半荘4回戦・全12回戦を行い優勝者を決定する。決勝に残ったメンバーは以下の通り。 二階堂瑠美(前年度優勝)古谷知美東城りおりん…
10月15日、RMU・2022前期クライマックスリーグ2日目が開催された。大会概要については下記の記事を参照。 クライマックスリーグとは令昭位戦B1リーグからAリーグに昇格できるかを決めるリーグ戦。今期の出場者は以下の通り。 B1リーグ上位者 湯澤栄鎮(B1リー…
2022年10月15日、日本プロ麻雀協会タイトル戦「第21期雀王決定戦」の2日目が開催された。リーグ戦最終節の結果は下記を参照。 決定戦に進んだのは浅井堂岐・仲林圭・松本吉弘の3名。ここに前年度雀王の渋川難波を加えた4名で決定戦を行う。決定戦は4日かけて…
10月14日、日本プロ麻雀協会のタイトル戦である「第1期一久杯電風戦」の予選2日目が開催された。一久杯電風戦の詳細は下記を参照。 電風戦は雀魂を用いたタイトル戦。予選2日目は1日目同様、ランダムな対戦相手と複数半荘打ち、連続3戦の成績上位者22名が本…
2022年10月16日、麻雀最強戦2022「男子プロ王者の帰還」が開催される。その試合の過程、および結果について本記事でお届けする。 基本ルール A卓メンバー A卓の展開 東場の展開 南場の展開 A卓結果 B卓メンバー B卓の展開 東場の展開 南場の展開 B卓結果 決…
2022年5月より開催されているRMUタイトル戦「第5期RMUグランプリ」。本記事ではRMUグランプリの大会概要やシステム・試合結果などについてまとめていきます。 大会概要 大会システム 優勝特典 競技ルール 試合結果 本戦2日目 本戦3日目 準決勝・決勝 その他…
本日10月14日、第4期桜蕾戦のベスト16C卓の試合が開催された。桜蕾戦の詳細については下記の記事を参照いただきたい。 ベスト16C卓の出場者は以下の4名。連盟公式ルールで半荘4回戦を行い、トータルスコア上位2名がベスト8へ進出となる。 松田彩花藤田愛川上…
10月12日、第47期最高位戦・A2リーグの最終節の試合が開催された。最高位戦の詳細については以下の通り。 今期のA2リーグには22名が参戦。上位4名がA1リーグへ昇級し、下位5名がB1リーグへ降級となる。また、46期における昇級点は河野に2点、高倉に1点ついて…
毎週水曜日開催、日本プロ麻雀協会タイトル戦「fuzzカップ」。本記事では10月12日開催、ベスト32C卓の試合結果をまとめておきます。fuzzカップの詳細については下記を参照ください。 出場者 YouTube配信 試合結果 第1試合 席順 試合展開 第1試合結果 第2試合…